Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект № 548919-7 о внесении изменений в Лесной кодекс и в закон о потребкооперации. Проектом целый ряд категорий лесной продукции предлагается отнести к так называемым "заготовленным (добытым) ресурсам". Под такими ресурсами понимаются не только пищевые, но и иные ресурсы, не относящиеся к древесине.

В пояснительной записке инициаторы законопроекта отмечают, что уровень освоения пищевых ресурсов леса по отдельным категориям всего лишь составляет от полутора до семи процентов. Названа и ключевая (по мнению авторов) причина такого недоосвоения — несовершенство правовой базы. Лесной кодекс позволяет гражданам "свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор" грибов, ягод и иных лесных богатств. При этом всё, что добыто "для собственных нужд", согласно статье 217 НК налогообложению не подлежит. Однако на уровне Лесного кодекса до сих пор не определены ни заготавливаемые ресурсы, ни их закупка и переработка.

Предложенные разрабочиками документа изменения в закон о потребкооперации призваны оживить систему заготовительных пунктов, активно работавшую в прошлом — активизировать модернизацию существующих и строительство новых с применением современных технологий. Для развития таких предприятий предполагается создать систему льгот. Кроме этого, в проекте фигурирует и "включение в число приоритетов господдержки продвижение российских брендов на мировой арене и внутреннем рынке".

Обеспечив прозрачную систему сбора и учёта продукции, а также стабильно работающие механизмы расчёта с населением, обновлённый закон позволит повысить экономическую значимость использования недревесных лесных ресурсов, при этом улучшив социальную обстановку в сельских районах за счёт самозанятости населения и создания новых рабочих мест.