Как пишут «Ведомости», производитель одних из самых популярных банкоматов в России — американский NCR в течение недели предоставит российским банкам новую прошивку для банкоматов, уязвимых к вбросу фальшивых купюр, говорится в сообщении компании. 

До тех пор NCR рекомендовала всем банкам-клиентам временно отказаться от приема купюр номиналом 5 000 рублей в банкоматах с определенными видами устройств для проверки подлинности денег.

Как сообщалось, NCR на прошлой неделе предупредила банки о массовом вбросе фальшивых купюр номиналом 5 000 рублей. «Фальшивые купюры принимались на старых версиях валидаторов, которые использовались в банкоматах NCR, поставлявшихся до 2014 года», — сообщает компания. По ее сведениям, у поддельных купюр достаточно хорошо воспроизведены машиночитаемые признаки настоящих денег.

Банкоматы с новыми устройствами для проверки купюр не принимают фальшивые банкноты, все эти устройства (в отличие от старых) проходили тестирование и сертификацию в ЦБ, следует из слов представителя NCR. Компания советует банкам в будущем модернизировать модули приема банкнот, при этом достаточно заменить только само устройство проверки подлинности.