Премьер-министр России Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам международной торговли, в ходе которого заявил о необходимости рассмотрения вопроса о продлении российских контрсанкций на период после 2018 года, сообщает пресс-служба правительства.

Как отметил Медведев, Россия рассчитывает на то, что ее партнеры будут последовательно выполнять свои обязательства и соблюдать принятые в ВТО правила. 

«К сожалению, мы видим иногда прямо противоположную ситуацию: без каких-либо легитимных оснований в одностороннем порядке вводятся ограничительные или запретительные пошлины, используются другие протекционистские меры. Наша страна столкнулась с этим напрямую, когда в нарушение правил свободной торговли в отношении нашего бизнеса были применены жесткие экономические санкции», — сказал Медведев.

Он напомнил, что в ответ на подобные действия Россия ввела ограничительные меры в отношении ряда стран по отдельным категориям товаров.

«Они сохраняют силу, и с учетом ранее принятых решений в Евросоюзе, в некоторых других странах нам нужно будет рассмотреть вопрос о продлении этих мер на следующий период. Я в данном случае имею в виду 2019 год», — добавил Медведев.

6 августа 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ, запрещающий импорт в Россию некоторых видов агропродукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции в отношении России, в частности, из США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В 2017 году режим контрсанкций был продлен до 31 декабря 2018 года.