Страны Евросоюза (ЕС) ежегодно теряют до 200 млрд евро из-за введенных против России санкций, заявил посол России в Хорватии Анвар Азимов

"Мы (Россия - ред.) тоже теряем порядка 50-60 млрд в год. Мы хотели бы устранить эти барьеры, поскольку они носят совершенно контрпродуктивный характер, хотя они позволили России стать более самодостаточной. И потенциал России сегодня близок к потенциалу бывшего СССР", - отметил Азимов, сообщает "Интерфакс". 

Азимов убежден в том, что ЕС понимает важность сотрудничества с Россией. "Думаю, что страны Евросоюза, учитывая то, как себя сегодня ведет Вашингтон, все больше приходят к выводу, что необходимо возвращаться к стратегическому партнерству с РФ. Мы реалисты и понимаем, что Россию не примут в ЕС, прежде всего потому, что Россия является мощнейшей державой. И многим не будет нравиться доминирующая роль России. Поэтому наша задача создать единое экономическое и гуманитарное пространство ЕврАзЭС и ЕС", - подчеркнул посол. 

"Неправильно говорить, что Россия работает и борется против ЕС. Мы за восстановление в полной мере наших взаимоотношений с этой структурой, для которой Россия объективно более близкий партнер, чем США. Россия обречена быть вместе с ЕС. И так будет в будущем", - заключил Азимов.