"На российском валютном рынке игроки уже привыкли к независимости курса рубля от нефтяных котировок - в отличие от населения, которое с недоумением смотрит на происходящее на валютных торгах, - указывает шеф-дилер Оргбанка по валютным операциям Александр Королёв. - Причиной тому массированная покупка Минфином в настоящее время валюты за счет дополнительных нефтедоходов. И в результате отсутствия определенного тренда рынок покинула львиная часть спекулятивно настроенных участников торгов, особенно продавцов валюты по операциям "carry trade". Основная доля приходится на сделки, необходимые для осуществления текущих операций. Исходя из озвученных Минфином планов по покупке валюты, такая ситуация будет оставаться, по крайней мере, в течение нескольких недель. Что касается среднесрочной перспективы, то рынку будет довольно сложно игнорировать высокие нефтяные котировки при продолжении роста цена на "черное золото"". 

По мнению эксперта, дополнительную поддержку может оказать приток в страну валюты от футбольных фанатов в середине лета. Так что при определенных обстоятельствах, мы вполне можем увидеть американский доллар в районе 60 - 61 рублей. 

"Кроме того, нельзя исключать серьезных последствий сложной геополитической обстановки, - отмечает А. Королев. - Пока неблагоразумные шаги Дональда Трампа на Ближнем Востоке на руку России, поскольку держат нефтяные цены на высоком уровне и вбивают клин между странами антироссийской коалиции. Правильная внешняя политика может дать ощутимую выгоду, в том числе и российской валюте. Естественно при сочетании разумных внутренних экономических шагов, которым в свою очередь могут помешать очередные недальновидные законотворческие предложения, связанные с ответными действиями на западные санкции".