По итогам 2018 года инфляция будет находиться в интервале 3-4 процента, а в 2019 году - вблизи 4 процентов.

Такой прогноз содержится в информационно-аналитическом комментарии ЦБ "Динамика потребительских цен".

При этом в ЦБ уверены, что годовая инфляция в РФ до конца второго квартала останется вблизи текущего значения, а во втором полугодии ожидается постепенное ускорение. Согласно данным Росстата, в апреле годовая инфляция составила 2,4 процента.

В апреле, говорится в сообщении Центробанка, замедлился рост цен на плодоовощную продукцию. "Этому могло способствовать динамично растущее предложение тепличных овощей. По данным Минсельхоза России, валовой сбор овощей закрытого грунта в январе-апреле 2018 г. превысил на 39 процентов сопоставимый прошлогодний показатель", - отмечает ЦБ РФ.

Снизились мировые цены на такие значимые для российского рынка продукты, как сахар, говядина. На внутреннем рынке мясо и птица, сахар, а также подсолнечное масло, крупы и бобовые, макаронные изделия, яйца продавались дешевле, чем годом ранее. В целом продовольствие в апреле подорожало меньше, чем годом ранее, и годовые темпы роста цен на него замедлились, считают в ЦБ.

В мае-июне ожидается сохранение тенденции к замедлению роста продовольственных цен в годовом выражении.

Однако ускорился рост цен на непродовольственные товары - как месячный (с поправкой на сезонность), так и годовой. Вклад в их повышение внесло подорожание бензина в феврале-марте.