Центробанк планирует изменить базовые тарифы ОСАГО и коэффициенты к ним. Изменение произойдет 31 августа – во всяком случае, именно эта дата указана в проекте указания о базовых ставках тарифов, с которым ознакомились "Ведомости". 

Стоимость ОСАГО рассчитывается из базового тарифа (от 3432 до 4118 руб.) с поправкой на регион, мощность двигателя, стаж и возраст водителя, а также на так называемый коэффициент бонус-малус, который предусматривает "скидки" за безаварийную езду и, наоборот, наценки за попадание в аварии.

Изменять эту систему Центробанк не намерен. В то же время закон об обязательном автостраховании дает регулятору право менять тарифы, но делать это можно не чаще одного раза в год. ЦБ дважды воспользовался своим правом – и оба раза тарифы росли. В последний раз это произошло в апреле 2015 года.

ЦБ, как сообщают источники, пока не определился с размером новых тарифов. Известно лишь, что их изменение произойдет 31 августа. В пользу увеличения тарифов и, как следствие, подорожания ОСАГО для конечного потребителя услуги высказался президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс. Он считает, что тарифы ОСАГО вообще должны быть полностью освобождены от государственного регулирования, и отмечает: после "либерализации" тарифов стоимость ОСАГО для убыточных клиентов может возрасти на 25-50%, а для неубыточных – снизиться на 50%. "Мы говорим не о повышении тарифов для всех, а об установлении справедливого, более индивидуального тарифа", – пояснил Юргенс. 

Источник в Центробанке не стал комментировать проект повышения тарифов, но отметил, что поэтапная комплексная программа стабилизации ситуации на рынке ОСАГО будет представлена регулятором в ближайшее время. Замминистра финансов Алексей Моисеев, в свою очередь, отметил, что в министерстве выступают за постепенный переход от государственного регулирования тарифов ОСАГО к рыночному тарифообразованию.