Российская столица вошла в пятерку городов Европы, наиболее привлекательных для инвесторов. С этой точки зрения она опередила Хельсинки, Варшаву, Берлин и Стокгольм. По сравнению с прошлым годом Москва поднялась в этом рейтинге на два места. К такому выводу пришла в своем исследовании международная деловая газета Financial Times.

Среди восточноевропейских городов по этому показателю Москва лидирует уже второй раз. Второе место занимает Варшава, а третье - Бухарест.

Комментируя рейтинг, министр правительства Москвы руководитель департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов сказал: "Столица России улучшила свои позиции в авторитетном рейтинге привлекательности городов Европы для инвесторов. В этом году Москва впервые вошла в топ-5 крупнейших городов континента, наиболее интересных для инвестирования, а в рейтинге по Восточной Европе заняла первое место".

По его словам, инвесторам выгодно работать в столице благодаря льготам и преференциям, представляемых им городом. Реализуя комплексную программу поддержки инвестиций, Москва успешно вышла на уровень ведущих мегаполисов Европы по простоте и удобству ведения бизнеса. "Во многом поэтому Москва ежегодно привлекает порядка 50 процентов всех иностранных инвестиций, приходящих в Россию", - заявил Ефимов.