Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что главной задачей правительства является создание условий, в которых российские регионы смогут самостоятельно использовать собственный экономический потенциал. Об этом он рассказал на наблюдательном совете Внешэкономбанка, сообщает корреспондент РБК.

По его словам, для развития потенциала регионов внедряют новые механизмы межбюджетных отношений и ежегодно выделяют гранты на сумму 20 млрд руб. «Я утвердил методику оценки работы региональных властей в контексте того, насколько эффективно эти субсидии и помощь вообще регионам, которую мы оказываем, осуществляются. Утверждены также правила предоставления регионам грантов для поощрения подобных результатов», — сказал Медведев.

Премьер-министр отметил, что власти унифицируют критерии оценки результатов, благодаря чему показатели эффективности будут учитывать почти все сферы работы региональных властей. Также увеличится количество регионов, получающих гранты, с 20 до 40. Размер гранта будет определяться в зависимости от числа жителей региона и индекса его бюджетных расходов.

В конце марта в Фонде президентских грантов сообщили РБК, что на первый этап конкурса 2018 года подано 9,175 тыс. проектов (на 2,552 тыс. больше, чем в 2017 году). Наибольшее количество заявок поступило из Волгоградской области (404 проекта), на втором месте — Татарстан с 359 проектами, тройку замыкает Башкирия (310 проектов).

Самым популярным направлением для подачи заявок стала «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» — на нее приходится 16% проектов. Еще 13% заявок подали по направлению «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения», а 12,5% посвящены «Социальному обслуживанию, социальной поддержке и защите граждан».