Международный валютный фонд (МВФ) пересмотрел основные принципы борьбы с коррупцией. Теперь оценка коррупционных рисков будет учитываться при кредитовании стран, а правительствам предлагается на добровольной основе проходить проверку на уязвимости их систем управления. Об этом говорится в заявлении по итогам встречи глав Минфинов и Центробанков стран, входящих состав МВФ.

«Эти изменения касаются методических указаний по вопросам управления от 1997 года фонда и предусматривают более систематическое, непредвзятое, действенное и беспристрастное взаимодействие с государствами-членами»,— говорится в документе.

Отмечается, что для настоящей борьбы с коррупцией «также необходимо решить проблему содействия коррупционной практике со стороны частных субъектов». «Для этого мы будем предлагать государствам-членам добровольно соглашаться на оценку своих нормативно-правовых и институциональных основ в рамках надзора с тем, чтобы убедиться, что они преследуют подкуп иностранных должностных лиц и располагают механизмами для прекращения отмывания и сокрытия "грязных " денег»,— сообщает МВФ.