Аналитики ожидают сохранения ключевой ставки ЦБ РФ на текущем уровне 7,25% на заседании 27 апреля в связи с недавним ослаблением рубля.

"Возможное ухудшение инфляционных ожиданий в связи с негативным внешнеполитическим фоном и динамикой курса рубля, вероятно, будет сдерживать дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики ЦБ РФ в ближайшей перспективе", - говорится в обзоре Газпромбанка.

По мнению аналитиков Газпромбанка, по итогам апрельского заседания совета директоров ЦБ РФ ключевая ставка будет оставлена на уровне 7,25%.

Аналитики Morgan Stanley также считают, что 27 апреля ключевая ставка останется без изменений.

"В настоящее время мы ожидаем, что ЦБ РФ из-за ослабления курса рубля сохранит ключевую ставку 27 апреля. Центробанк, скорее всего, предпочтет подождать и оценить влияние последних событий на макроэкономическую ситуацию в РФ. Тем не менее, мы считаем, что вероятность повышения ставки крайне мала, если только курс рубля не упадет до 70 руб. за доллар или инфляционные ожидания резко не ухудшатся", - говорится в обзоре Morgan Stanley.

Кроме того, в нем отмечается, что, по мнению экономистов инвестбанка, существует вероятность того, что ЦБ РФ повысит нейтральный уровень для ключевой ставки, если увидит повышение премии за страновой риск.

"В настоящее время ключевая ставка всего на 25 базисных пунктов выше верхней границы нейтрального диапазона, который оставляет 6-7%. В случае повышения премии за риск мы видим вероятность того, что ЦБ РФ пересмотрит нейтральный диапазон ставок выше, что ограничит рамки ослабления", - пишут аналитики Morgan Stanley.