Юрлицам, от имени которых предлагается взятка, в будущем грозит арест имущества в качестве меры обеспечения исполнения наказания. Соответствующий проект поправок в КоАП внес в Госдуму президент РФ (законопроект № 430595-7).

Статью 27.1 КоАП "Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении" предлагается дополнить таким пунктом, как арест имущества в виде обеспечительной меры (гарантирующей последующую уплату штрафа) при расследовании нарушения по статье 19.28 КоАП "Незаконное вознаграждение от имени юридического лица".

Подробности об указанном нововведении будут изложены в новой статье КоАП – 27.20. Арестовываться будет имущество юрлица, в отношении которого открыто производство по делу о взятке, в сумме, не превышающей максимальный штраф по статье 19.28 (то есть не более стократной суммы взятки). Причем, денежные средства в банках будут подвергаться аресту только при отсутствии другого имущества. Решение об аресте будет приниматься судьей по ходатайству прокурора.

Саму статью 19.28 дополнят положением о том, что юрлицо освобождается от административной ответственности по данной статье, если оно способствовало выявлению и раскрытию факта дачи взятки, или если в отношении этого юрлица имело место вымогательство.