Минфин предлагает ввести уголовную ответственность за организацию преступных схем с использованием криптовалют. За использование криптовалюты в «повседневных» расчетах будет предусмотрена административная ответственность, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев в кулуарах форума «Криптосреда». 

«Единственным средством расчета является рубль. Если вы рассчитываетесь чем-то другим, то вы несете административную ответственность, не очень большую. Если вы организовали с группой в рамках преступного сообщества такой денежный суррогат, который был специально заведомо направлен на то, чтобы заменить расчеты в рублях, даже если это не несло потерь налоговых или других и не признано мошенничеством, то за это наступает уголовная ответственность. Ровно как пирамиды», — сказал Моисеев.

По его словам, в качестве административной меры может выступить штраф. Такая норма может появиться в законопроекте «О денежных суррогатах», но пока этот момент не прописан, добавил замминистра.

«Пока я в том тексте, который подготовлен, вижу риск того, что люди, которые ничего такого злого не сделали, а просто организовали вещь не вполне легальную, но не вредную, могут попасть под уголовную ответственность. Людей, которые майнят биткоины или торгуют, в тюрьму сажать никто не собирается», — пояснил он.