Как следует из соцопроса, проведенного аналитическим центром НАФИ, все большее число россиян считает рубль наиболее надежным инструментом сохранения капитала. Наиболее безопасной инвестицией, как и в предыдущие годы, названа покупка недвижимости. Кроме того, отмечается традиционно высокий уровень доверия граждан России к государству в целом и госбанкам в частности.

«Россияне на протяжении многих лет уверены в надежности и выгодности инвестирования в недвижимость. Последние два года растет доверие к рублевым накоплениям на банковском депозите или в форме наличных. Об этом свидетельствуют результаты всероссийского исследования, проведенного Аналитическим центром НАФИ в ноябре 2017 года.

Россияне считают покупку недвижимости наиболее надежным способом вложения денег, однако с 2015 года доля таковых сокращается (65% - в 2015 году и 49% - в 2017). Открытие счета в государственном банке и покупка золота или драгоценностей также входят в тройку самых надежных инвестиций. В 2017 году выросла доля россиян, отмечающих надежность вкладов в госбанке (16% - в 2015 году и 25% - в 2017). Покупку золота считают надежной четверть участников опроса (18% - в 2015 и 21% - в 2017).

За последние два года, по мнению россиян, в несколько раз выросла надежность накопления денег в рублях и хранение их в наличном виде (с 5% до 21%). Интерес к валютным сбережениям с точки зрения надежности остается на том же уровне (12% в 2015 г. и 9% - в 2017).

С позиции выгодности лидируют те же способы инвестирования: покупка недвижимости (45%), счет / вклад в государственном банке (18%) и покупка золота или драгоценностей (15%). Выгодность рублевых сбережений отмечают 11% опрошенных, их доля практически не изменилась за два года (8% в 2015 г.).

Однако снизилось число тех, кто как выгодные оценивает валютные накопления (с 19% в 2015 году до 7% - в 2017 упала доля уверенных в выгодности вложения сбережений в евро и с 16% до 6% - в доллары).

Вклады в паевые инвестиционные и в негосударственные пенсионные фонды остаются наименее надежными и выгодными вариантами вложений для наших сограждан (не более 1- 3%).

Доверие населения госбанкам в России традиционно высоко, государство в сознании россиян выступает гарантом сохранности. Однако очень показательно практически полное совпадение рейтинга способов инвестирования по надежности и по выгодности. С одной стороны, россияне недостаточно осознают, что "выгодное" не равно "надежное", не строят долгосрочных финансовых планов. С другой стороны - финансовая инфраструктура, за исключением госбанков, не создает ощущения надежности. Концентрация рынка депозитов велика: по данным АСВ доля 30 крупнейших банков по вкладам населения по итогам 9 месяцев 2017 г. выросла с 85,2% годом ранее до 86,7%. Объемы вкладов госбанков будут показывать больший прирост по сравнению с другими кредитными организациями именно за счет фактора доверия, а также из-за недостаточного уровня финансовой грамотности россиян и неготовности работать с иными инвестиционными инструментами», - говорится в пресс-релизе НАФИ. Источник: Forexpf.Ru - Новости рынка Форекс