Глава Минэкономразвития напомнил, что прогноз курса доллара в 67 рублей к концу года был основан на другой оценке валютной пары евро-доллар.

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин уверен, что курс рубля не рухнет ни в декабре этого года, ни в следующем году. Об этом он заявил в интервью Газете.Ru.

"Не рухнет. И в следующем году не рухнет", - заверил он.

Орешкин напомнил, что прогноз курса доллара в 67 рублей к концу года был основан на другой оценке валютной пары евро-доллар.

"Я вспоминаю прогноз, который мы давали в апреле. Тогда я выступал с публичными заявлениями, что рубль переоценен. Если сравнить текущую точку с апрельской точкой, то мы увидим, что рубль к евро подешевел на 15%, реальный эффективный курс снизился примерно на 7%. Рубль к юаню - на 10%", - пояснил министр.

Теперь та переоцененность рубля, которая была в апреле, была нивелировна 7-процентным ослаблением реального эффективного курса рубля. "И рубль торгуется примерно там, где он и должен торговаться, исходя из всех наших модельных оценок и того уровня, который необходим для балансировки платежного баланса. Второй очень важный момент - те правила, которые мы создали, с точки зрения покупок валюты Министерством финансов, обеспечивают большую устойчивость и снижение зависимости колебаний внутренних показателей (курса, инфляции, динамики ВВП) от колебаний цен на нефть", - добавил Орешкин.