Несколько состоятельных россиян, которым грозят американские санкции, предложили выпустить специальные гособлигации для возвращения своих средств в Россию. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на четыре источника. «Есть информация, что многие люди хотят вернуть свои средства из-за рубежа. Идея заключается в том, что вы открываете счет и покупаете специальные облигации, которые выдает Минфин»,— приводит агентство слова исполнительного директора крупной госкомпании (имя источника и название компании не называются).

По словам собеседников Reuters, доходность номинированных в иностранной валюте специальных бондов Минфина будет выше банковских ставок, они будут более ликвидными по сравнению с евробондами, а их держатели смогут сохранить анонимность. Авторы инициативы не называются. Минфин отказал агентству в комментарии, но два близких к ведомству источника заявили, что не поддерживают вышеобозначенную идею. Высокопоставленный банкир, чье имя также не уточняется, сказал агентству, что «идея есть, но решения пока нет». Близкий к Кремлю источник при этом отметил, что подобные спецоблигации ранее выпускал Внешэкономбанк (ВЭБ) — они назывались «вэбовками».

Напомним, президент США Дональд Трамп подписал документ о новых санкциях в отношении России, который значительно усложняет процедуру их снятия. В частности, согласно закону о новых ограничительных мерах, до февраля 2018 года профильные структуры США должны представить Конгрессу отчет о близких к Кремлю бизнесменах. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что санкции США — это попытка настроить сторонников Владимира Путина из числа состоятельных бизнесменов против него.