Глава Банка Франции Франсуа Виллеруа де Гало заявил на конференции в Пекине, что биткоин является спекулятивным активом, передает Reuters. Он напомнил гражданам, инвестирующим в биткоин, что они делают это на свой страх и риск. 

«Нужно четко сказать: биткоин — это не валюта, это даже не криптовалюта. Это спекулятивный актив. Его ценность и волатильность не имеет под собой экономического основания, и никто не несет ответственности», — заявил де Гало. 

«Банк Франции напоминает, что те, кто инвестируют в биткоин, делают это целиком и полностью на свой страх и риск», — добавил он. 

Вчера заместитель председателя правления ФРС по надзору за банковским сектором Рэндал Куорлз заявил, что криптовалюты представляют угрозу для финансовой стабильности. На фоне этого сообщения подешевели более 90 из 100 крупнейших в мире криптовалют по рыночной капитализации. 

По состоянию на 11:13 мск курс биткоина, по данным CoinMarketCap, снижался на 5,1% — до $9 817. 29 ноября курс биткоина впервые превысил $11 тыс.