Банк России ожидает всплеска банкоматного мошенничества во время проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом сказал RNS заместитель начальника Главного управления по безопасности и защите информации (ГУБиЗИ) Банка России Артем Сычев в кулуарах SOC-форума в Москве.

«Скорее всего, это традиционное мошенничество — это основной вид возможной атаки. Для нас крайне важно, чтобы во всех точках, где присутствует финансовая инфраструктура — pos-терминалы, банкоматы — было уделено внимание безопасности и была обеспечена работоспособность этой инфраструктуры», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. 

По словам Сычева, регулятор готовит комплекс мероприятий для финансовых организаций на время проведения ЧМ-2018: «Эти меры должны способствовать тому, чтобы участники и гости ЧМ-2018 не почувствовали мошеннических хакерских атак». 

«Это рекомендации по защите pos-терминалов, банкоматов, по реагированию на прерывание их работоспособности и прочее — много всего», — сказал он, отвечая на вопрос, что входит в готовящийся комплекс мероприятий.