Председатель ЦБ РФ в интервью газете Handelsblatt отметила, что с рынка были убраны "хронически слабые банки или же банки с сомнительной финансовой моделью".

Россия продолжает процесс оздоровления банковского сектора, он продлится еще несколько лет. Об этом заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в интервью немецкой газете Handelsblatt, которое опубликовано в четверг.

"Мы начали процесс оздоровления банковского сектора четыре года назад, мы убирали с рынка хронически слабые банки или же банки с сомнительной финансовой моделью. С тех было отозвано 350 лицензий. Сделана значительная часть работы, однако еще год или два мы должны будем наводить порядок", - сообщила она.

По словам Набиуллиной, вопрос сокращения государственных долей в банковском секторе может быть актуален лишь в будущем, и при этом нужно учитывать настроения со стороны населения. "Опросы показывают, что доверие граждан к банку зависит от того, является ли он государственным. Когда активная фаза консолидации банковского рынка пройдет и снизится обеспокоенность надежностью отдельных частных финучреждений, то тогда мы можем вернуться к этой дискуссии", - отметила председатель ЦБ РФ. "В принципе, мы хотим приватизировать банки лишь тогда, когда рынок будет готов к этому", - сказала Набиуллина.