Правительство внесло в Госдуму законопроект № 276391-7 о внесении изменения в статью 19 федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле".

Названная статья предусматривает требования по репатриации резидентами иностранной валюты и валюты РФ. Эту статью дополняют новым пунктом 4.1, согласно которому резидент считается исполнившим свою обязанность по репатриации, предусмотренную пунктом 1 части 1 статьи 19 закона, если обеспечил получение валюты, полученной по сделке, обеспечивающей исполнение обязательств нерезидента по внешнеторговому контракту в установленном кабмином в соответствии с законом "О банке развития" порядке обеспечения исполнения обязательств и осуществления инвестиций за пределами РФ при выполнении определенных условий.

Изменения прозволят снизить административную нагрузку на экспортеров, реализующих стратегически значимые проекты.

В пакете с указанным законопроектом внесен также законопроект № 276410-7 о признании утратившим силу примечания 4 статьи 15.25 КоАП. Данная статья посвящена нарушениям валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования.

Согласно отменяемому примечанию, ответственность за необеспечение репатриации валютной выручки, установленная частью 4 указанной статьи, не применяется к лицам, обеспечившим получение на свои банковские счета страховой выплаты по договору страхования рисков неисполнения нерезидентом обязательств по внешнеторговому договору (контракту) при условии, что определенный договором уровень страхового возмещения, как и сам договор, соответствуют определенным требованиям, если страховой случай предусмотрен порядком, установленным правительством в соответствии с законом "О банке развития".

В связи с внесением законопроекта № 276391-7 эта норма будет избыточной, указал кабмин.