Основной причиной торможения инфляции в августе, по сообщению Банка России, стало быстрое замедление продовольственной инфляции, в первую очередь – за счёт удешевления плодоовощной продукции.

Цена «борщевого набора» (в который входят картофель, капуста, лук, свёкла, морковь, чеснок) снизилась в августе более чем на четверть, следует из информационно-аналитического комментария ЦБ «Динамика потребительских цен».

Также происходило замедление роста цен на продукты питания без учёта овощей и фруктов, хотя и в меньших масштабах, подчёркивает регулятор. Этот процесс был связан, в частности, со снижением темпов удорожания мясо-молочной продукции, производство которой увеличивается. Помимо этого определенный вклад внесло снижение цен на отдельные виды продуктов питания: так, ниже прошлогоднего уровня опустились цены на сахар-песок, крупу и бобовые.

Продолжилось снижение годовых темпов удорожания непродовольственных товаров, чему способствовало укрепление рубля, произошедшее ранее, а также ограничения со стороны спроса. Рост цен на услуги стабилизировался на уровне около 4%.

«Заметное снижение инфляции в июле - августе указывает на ослабление краткосрочных проинфляционных рисков. Формируются предпосылки к дальнейшему снижению инфляционных ожиданий. Однако они всё ещё чувствительны к колебаниям цен на отдельные продукты и пока не привязаны к цели по инфляции. Изменение конъюнктуры рынка овощей и фруктов способно создать проинфляционные эффекты», – сказано в сообщении Центробанка.

При проведении денежно-кредитной политики регулятор будет учитывать как краткосрочные, так и среднесрочные инфляционные риски, в том числе связанные с динамикой инфляционных ожиданий экономических агентов.

В августе 2017 г. потребительские цены снизились на 0,5%, годовая инфляция замедлилась до 3,3%. В предыдущие годы снижение цен в августе наблюдалось нечасто – последний раз дефляция была зафиксирована в 2011 г.