Совет ЕС официально продлил на 6 месяцев — до 15 марта 2018 года — персональные санкции против России, говорится в коммюнике совета. Санкции распространяются на 149 физических лица и 38 юридических лиц.

«Оценка ситуации не позволяет внести изменения в санкционный режим. Список был пересмотрен и Совет исключил из него четверых умерших человек…В связи со слиянием трех юридических лиц эти юрлица были исключены из списка, а образовавшееся юрлицо было в него включено», — говорится в сообщении.

Это российские политики, бизнесмены, силовики, а также руководство самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Также в перечень включены —- организаций, в том числе военные и политические структуры ДНР и ЛНР.

Впервые санкции были введены в марте 2014 после присоединения Крыма к России. В последний раз их действие продлялось в марте 2017 года да 15 сентября 2017 года. 4 августа 2017 года ЕС расширил санкционный список в связи с ситуацией с турбинами немецкой Siemens, попавшими в Крым. В него попали заместитель министра энергетики России Андрей Черезов, директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго Евгений Грабчак и генеральный директор «Технопромэкспорта» Сергей Топор-Гилка. Также в санкционный список включены компании ОАО «Внешнеэкономическое объединение "Технопромэкспорт"», ООО «Внешнеэкономическое объединение "Технопромэкспорт"» и АО «Интеравтоматика».

Ограничительные меры включают в себя заморозку активов и запрет на въезд. ЕС связывает санкции с подрывом территориальной целостности Украины, ее суверенитета и независимости.