Руководитель Ростуризма Олег Сафонов рекомендовал туристам, столкнувшимся с отказом туроператора вернуть деньги за тур в Турцию из-за ситуации с вирусом Коксаки, обращаться в суд. Об этом Сафонов сообщил журналистам. 

Глава Ростуризма подчеркнул, что по закону при отказе от тура туристу могут быть возвращены деньги в досудебном порядке, а если этого не происходит, турист имеет право обратиться в суд. 

«В подавляющем большинстве случаев суды встают на сторону потребителя, если есть соответствующее предупреждение официальных органов власти Российской Федерации. Если туристы, которые купили турпродукт у туроператора, хотят отказаться от поездки, и им не возвращают деньги в досудебном порядке, я рекомендую туристам обратиться в суд, и я думаю, что суд будет принимать справедливое решение», — сказал Сафонов. Он добавил, что это более длинный и дорогой способ, но в том случае, если турист выиграет суд, все судебные издержки будут ему компенсированы. 

На горячую линию Ростуризма, которая работает в течение высокого сезона, поступило много жалоб туристов, связанных с вирусом Коксаки. 

«У нас несколько сотен обращений в связи с вирусом Коксаки. Люди действительно болеют этим вирусом, в том числе, дети», — отметил Сафонов. 

Ранее Роспотребнадзор сообщил, что получил более 400 жалоб потребителей на туроператоров за отказ аннулировать или перебронировать туры в Турцию из-за ситуации с вирусом Коксаки. Более 80% жалоб потребителей касались туроператоров «Библио-Глобус» и «Пегас-Туристик». 

Впервые о распространении вируса Коксаки стало известно в первой декаде августа. 7 августа стало известно, что Роспотребнадзор направлял в начале месяца запрос в органы здравоохранения Турции о количестве случаев заболевания энтеровирусной инфекцией, местах распространения и мерах, принимаемых для борьбы с заболеваниями.

В Ростуризме заявили, что в связи с возникшей в Турции угрозой для безопасности здоровья туристы, купившие туры в эту страну, смогут отказаться от них без штрафных санкций. Позднее в Ассоциации туроператоров России (АТОР) уточнили, что вернуть деньги за путевку в полном объеме туристы смогут только в судебном порядке.

Вирус Коксаки вызывает энтеровирусную инфекцию. Основные пути попадания вируса в организм человека — с пищей или воздушно-капельным путем. По данным Минздрава РФ, вакцины от вируса Коксаки не существует.