Чтобы минимизировать риск стать жертвой банковского мошенничества, надо следовать простым правилам: надежно хранить свой пин-код, не ходить по подозрительным ссылкам и не давать официантам уносить карту для расчетов.

Как сообщили в управлении «К» МВД, безопасность средств, хранимых на банковском счете, зависит в первую очередь от того, соблюдает владелец правила пользования картой или нет.

В памятке МВД для владельцев пластиковых карт, разработанной киберполицейскими, рекомендовано никогда и никому не сообщать пин-код карты, не переходить по указанным в подозрительных письмах ссылкам, поскольку они могут вести на сайты-двойники, а при утере карты немедленно заблокировать ее.

При пользовании банкоматом специалисты рекомендуют обращать внимание на наличие дополнительных устройств на картоприемниках. От использования данного банкомата лучше воздержаться.

При всех возникших подозрениях специалисты рекомендуют обращаться в полицию.

Напомним, в июне в ЦБ рассказали о мошенничествах с подменой банковских карт. Еще один способ мошенничества выявил Сбербанк.

Также сообщалось, что согласно расчетам компании Zecurion, специализирующаяся на безопасности банковского обслуживания, объем средств, который мошенники похитили с банковских карт россиян за 2016 год, составил 650 млн рублей и по мнению экспертов, в 2017 году достигнет 750 млн рублей.