Режим свободно плавающего курса рубля является лучшим решением в рамках денежно-кредитной политики Банка России, заявил заместитель директора департамента денежно-кредитной политики ЦБ Александр Полонский в ходе заседания комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности.

«Ослабление курса в последнее время достаточно адекватно соотносится с изменением фундаментальных факторов. Оно связано со снижением цен на нефть, с частичным выходом нерезидентов из российских активов и геополитическими факторами. Да, мы, конечно, зависим от этих факторов. Если цена на нефть снижается, едва ли можно ожидать, что наш курс останется на прежнем уровне. Но снижение колебаний, снижение этой зависимости говорит о том, что в условиях свободно плавающего курса экономика имеет предпосылки для стабильного развития», — сказал он.

Полонский подчеркнул, что фиксация курса привела бы к шокам для российской экономики. 

«Фиксируя курс, мы накапливаем дисбалансы, которые рано или поздно грозят такими шоками, стрессами, взрывами, потерей резервов и последующей неизбежной девальвацией», — указал Полонский. 

Плавающий валютный курс является наиболее благоприятным механизмом, подчеркнул он.

«Требовать стабильного курса, наверное, сравнимо с тем, чтобы требовать, чтобы температура воздуха в нашей стране была постоянной. Есть объективно обусловленные экономические фундаментальные факторы, которые не зависят от правительства или ЦБ... Плавающий валютный курс — это наименьшее, так сказать, из зол», — подвел итог Полонский.