Памятная серебряная монета, выпущенная Центробанком РФ и посвященная городу Советску, содержит ошибку, сообщил "Интерфаксу" калининградский нумизмат Александр Ковалёв.

"На оборотной стороне трехрублевой монеты изображен городской мост через реку Неман. Центробанк называет его мост "Королева Луиза". В действительности, его историческое название несколько иное - "Мост королевы Луизы", - сказал собеседник агентства. По его словам, эта фактическая ошибка вроде бы и не имеет принципиального значения для истории Советска и самого моста. Но Центробанк и ранее допускал такие ляпы в отношении калининградских объектов.

"Так, в 2005 году была выпущена монета с видом Кафедрального собора Калининграда. Но изображение собора было без крыши, что не соответствовало его реальному состоянию на тот момент. К тому времени собор как минимум лет 5-6 стоял с медной крышей", - рассказал нумизмат.

Информацию об ошибке в названии моста "Интерфаксу" подтвердила директор муниципального музея города Советск Анжелика Шпилева. По ее словам, в этом году будет отмечаться 110-я годовщина открытия моста, который имел тогда и сегодня носит официальное название Мост королевы Луизы.

Комментарием ЦБ РФ "Интерфакс" не располагает.

Как сообщалось ранее в среду, ЦБ РФ выпустил четыре памятные серебряные монеты разных серий. В частности, монета номиналом 3 рубля с изображение моста "Королева Луиза" в г.Советске Калининградской области выпускается в серии "Памятники архитектуры России". Тираж - 3 тыс. штук.

Мост королевы Луизы - пограничный автомобильный мост через реку Неман, соединяющий Советск (Калининградская область РФ) и Панямуне (Литва).

Мост назван в честь принцессы Мекленбург-Стрелицкой, супруги короля Пруссии Фридриха Вильгельма III королевы Луизы. Согласно легендам, королева оказала определенное влияние на Наполеона накануне подписания Тильзитского мира.

Мост был построен в 1907 году, имеет разводной механизм в двух башенках стиля барокко, образующих единый архитектурный ансамбль с формами Орденской кирхи. Объект получил повреждения во время Второй мировой войны, был восстановлен в нынешнем виде в 1966 году.