Мосгорсуд официально подтвердил арест еще одного подозреваемого в рамках уголовного дела по обвинению замминистра финансов Сергея Сторчака. Речь идет об аресте члена совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Игоря Круглякова.

Адвокат С.Сторчака Игорь Пастухов подтвердил, что И.Кругляков арестован в рамках уголовного дела по обвинению его клиента.

Напомним, что уголовное дело против заместителя министра финансов России было возбуждено по подозрению в попытке хищения из федерального бюджета 43,4 млн долл. По этому же делу проходят два бизнесмена - генеральный директор ЗАО "Содэксим" Виктор Захаров и президент - председатель совета директоров Межрегионального инвестиционного банка (МИБ) Вадим Волков. Все трое были арестованы по решению Басманного суда столицы 16 ноября с.г. Задержание состоялось днем ранее, 15 ноября 2007г.

Следствие полагает, что бюджетные средства предполагалось похитить под предлогом покрытия затрат, понесенных ЗАО "Содэксим". Предполагается, что речь идет о преступлении, подготовленном организованной группой. Между тем Министерство финансов РФ заявило, что не подвергает сомнению наличие государственного долга перед компанией ЗАО "Содэксим". В Минфине пояснили, что долг правительства РФ перед компанией возник в 1996г. в рамках урегулирования задолженности Алжира перед бывшим СССР по государственным кредитам.