Из всех российских банков, лишившихся лицензий (более 400), менее 3% участвовали в мошеннических схемах, предусматривающих ведение двойной бухгалтерии, при этом число пострадавших вкладчиков исчисляется десятками тысяч. Об этом сообщил глава Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юрий Исаев на собрании Ассоциации региональных банков России.

«Только в 2016-2017 годах агентству пришлось организовать восстановление прав 73 тысяч пострадавших вкладчиков на сумму 61 миллиард рублей», — сказал он.

АСВ, по словам Исаева, сталкивается как с попытками хищения средств вкладчиков, так и хищения средств из фонда страхования вкладов. Среди популярных мошеннических схем — использование двойной бухгалтерии, в частности забалансовых вкладов.

За последние полтора года было возбуждено 210 уголовных дел и вынесено 39 приговоров (по делам, связанным с банковским мошенничеством), добавил Исаев. «Мы искренне рассчитываем, что нетерпимое отношение к недобросовестным проявлениям прежде всего с вашей стороны должно нам — Банку России и АСВ — помочь», — обратился Исаев к банковскому сообществу.

Минувший год оказался рекордным по числу выявленных банков с двойной бухгалтерией: АСВ выявило в девяти банках неучтенные вклады на 68 тыс. счетов на сумму около 57 млрд рублей. С ноября 2016 года по 23 мая 2017-го, по информации ТАСС, АСВ выявило неучтенные вклады в пяти банках на сумму 5,5 млрд и сообщило о 5,4 тыс. пострадавших вкладчиках.