Опрошенные ВШЭ аналитики ожидают снижения уровня ключевой ставки на 1,25 процентных пункта до конца 2017 года и еще на 1,2 п. п. до конца 2018 года, говорится в очередном выпуске комментариев о государстве и бизнесе от института «Центр развития» НИУ ВШЭ.

«Консенсус-прогноз ключевой ставки Банка России предполагает ее снижение на 1,25 пункта до конца текущего года и еще на 1,2 пункта в 2018 году. За последующие пять лет, согласно "усредненному" мнению участников опроса, ставка снизится всего на 0,8 пункта», — говорится в докладе.

Экономисты объясняют свой прогноз ростом доверия к действиям Центробанка. Большая часть опрошенных экспертов не ожидает роста темпов инфляции до 2023 года выше 4,5%.

«Оценка эффективности политики Банка России, направленной на таргетирование роста цен, стала заметно более оптимистической. Об этом же говорит тот факт, что в ходе последнего опроса лишь четверо прогнозистов выразили мнение, что даже в 2023 году инфляция так и не опустится до 4% в год (в феврале таких «пессимистов» было семь), причем ожидаемый ими рост потребительских цен в 2023 г. не превышает 4,5%», — говорится в комментарии.

Последний раз ЦБ изменял ключевую ставку на 0,25 процентного пункта в апреле. Сейчас ее уровень составляет 9,25%.