«Рубль по-прежнему остается в фаворитах на валютном рынке. Его поддерживает фактор сarry trade, то есть игры на разнице процентных ставок, например, между ФРС США, где ключевая процентная ставка находится в диапазоне 0,75-1,00%, и ЦБ РФ, где ставка рефинансирования остается все еще на высоком уровне 9,75%. Это делает выгодным покупки рублевых активов, прежде всего, ОФЗ. Также российская валюта поддерживается достаточно высоким уровнем цен на сырую нефть, которые уверенно держаться выше отметки $50 за баррель в марке Brent и фактором налогового периода, когда экспортеры в обязательном порядке должны продавать часть валютной выручки на внутреннем валютном рынке.

На этой недели состоится заседание ЦБ РФ. Ожидается, что регулятор понизит ставку рефинансирования на 0,25% или даже на 0,50%. Исходя из этого можно предположить, что дальнейшее укрепление рубля будет тормозиться после окончания налогового периода, вероятное понижение цен на сырую нефть окажет на него негативное влияние. Сегодня мы предполагаем, что на волне позитивных новостей из Европы, а именно итогов первого тура президентских выборов во Франции, рубль может протестировать локальный максимум против американского доллара – 55,75, но если ему не удастся его преодолеть, то тогда есть вероятность отскока выше отметки 56.

Цены на нефть, вероятнее всего, продолжат консолидироваться в уже сложившихся ранее диапазонах и будут торговаться до саммита ОПЕК в мае, когда может быть принято решение о пролонгации пакта о снижении объемов добычи нефти между ряда членов ОПЕК и производителей нейти вне этой организации. Нефть марки Brent будет оставаться в диапазоне $50-58 за баррель не только всю эту неделю, но и почти весь следующий месяц. Тоже относится и к американской марке WTI, которая, вероятнее всего, будет торговаться в диапазоне $47-55 за баррель.

Главным фактором такого поведения котировок нефти остается два взаимно противоположных процесса, которые не позволяют нефтяным цена сильно не падать и также заметно не расти. Это рост добычи сланцевой нефти в США. Последние данные от сервисной компании Baker Hughes опять показали прирост количества действующих буровых вышек. Также американцем «помогают» и активно добывающие нефть некоторые независимые ее производители, а также члены ОПЕК, которые не подписали пакт. Обратным же фактором, который поддерживает нефтяные цены является активное снижение добычи сырой нефти Саудовской Аравией и другими членами ОПЕК, подписавшими этот пакт, а также Россией», – комментирует Сергей Костенко, инвестиционный аналитик Global FX.