Ничего нелогичного в укреплении российской валюты, которое происходит невзирая на покупки Центробанком достаточно большого объема валюты в интересах Минфина, нет, сказал в интервью «Известиям» ректор Российской академии госслужбы при президенте РФ (РАНХиГС), эксперт Центра стратегических разработок Владимир Мау. 

«Не вижу ничего нелогичного. Растет доверие к российской экономике. Рубль — это кредитные деньги, а не золотые. Центральный банк показал свою эффективность, правительство показало, что оно эффективно справилось с кризисом. Ничего нелогичного в том, что российская валюта укрепляется, нет», — сказал Мау.

Мнение о том, что крепкий рубль убивает промышленность и мешает зародившемуся процессу импортозамещения, эксперт считает искусственным. 

«Искусственное, поскольку должна расти производительность труда, а дешевый рубль снижает спрос. Экономика растет не только от защитных мер дешевой валюты, но и от спроса, который выше при более крепком рубле. Влияние валютного курса на рост совершенно неоднозначно. Если вы хотите наращивать инвестиционный спрос, нужен более крепкий рубль», — считает ректор РАНХиГС.

Кроме того, добавил он, необходима низкая инфляция, «поскольку это означает удешевление кредитных ресурсов». Мау считает правильным решение ЦБ бросить все силы на борьбу с инфляцией, несмотря на упреки в адрес регулятора, что это зажимает потребительский спрос. 

«Разве при высокой инфляции 2015-2016 годов экономика развивалась лучше? Прежде всего важна предсказуемость. Центробанк сказал два года назад, что инфляция к концу 2017 года должна быть 4%, и реализует задачу. И это хорошо», — говорит эксперт.

Что касается потребительского спроса, то его оживление стимулирует производство, заключил Мау, но не обязательно трансформируется в высокую инфляцию.