"Хоум Кредит энд Финанс Банк", второй крупнейший игрок на российском рынке потребительского кредитования ,отказался от дополнительных комиссий по большинству кредитов. Таким образом, банк, вслед лидером рынка потребительского кредитования "Русским стандартом", присоединился к отказу от дополнительных комиссий. Кроме того, банк пытается заработать на предновогоднем спросе на экспресс-кредиты.

"Хоум Кредит" предложил новую линию продуктов в сегменте розничного экспресс-кредитования: 16 кредитных программ на покупку товаров и услуг (на покупку бытовой техники, стройматериалов, медицинские услуги и другие). При этом банк не будет взимать ежемесячные дополнительные комиссии за предоставление кредита и ведение счета: 13 из 16 программ вообще не предполагают взимания таких платежей.

Ранее банк взимал комиссии по всем кредитным продуктам в торговых сетях, и они считались самыми высокими на рынке: их размер достигал 3,09 процентов ежемесячно. Для заемщика дополнительная комиссия давала почти 40 процентов надбавки к годовой процентной ставке по основному долгу заемщика.

Действия банка являются результатом проверки Генпрокуратуры в сентябре 2007 года. В ноябре 2007 года "Хоум Кредит" уже сообщал об отмене комиссий по ряду продуктов.

В августе 2007 года руководство банка "Русский стандарт", после встречи с представителями Генпрокуратуры, приняло решение об отмене всех комиссий по кредитам. Из-за этого банк ужесточил требования к заемщикам по своим продуктам.

"Хоум Кредит" банк принадлежит чешской группе PPF. Вместе с "Русским Стандартом" ему принадлежит около 70 процентов рынка потребительского кредитования.