Александр Шохин отметил, что инвестиции в основной капитал существенно падают.

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин считает, что пока рано говорить о полном выходе экономики России из стагнации на фоне существенного падения инвестиций. Такое мнение глава РСПП высказал в интервью программе "Поздняков" на телеканале НТВ, размещенном в понедельник на сайте телеканала.

"Трудно говорить о том, что мы вышли из стагнации. Дело в том, что ВВП у нас действительно будет с плюсом в этом году, промышленное производство уже в прошлом году больше, чем на 1% выросло по сравнению с предшествующим 2015 годом, - сказал он. - Но вот инвестиции в основной капитал падают, причем существенно, и падали в прошлом году, а это значит, что заделы на будущее еще не созданы достаточно".

Поэтому, по словам Шохина, экономическая политика требует кардинальных изменений с тем, чтобы на рубеже 2019-2020 годов выйти на темпы роста превышающие средние мировые. "Мировая экономика растет не очень бурными темпами, постоянно прогнозы ухудшаются, но, тем не менее, в диапазоне 3-3,5% она растет. И чтобы нам расти более высокими темпами, как минимум 3,5% в год нужно обеспечить", - пояснил он.

Согласно официальному прогнозу Минэкономразвития на 2017 год, рост ВВП составит 0,6%. Глава МЭР Максим Орешкин ранее заявлял, что рост в 2017 году будет гораздо сильнее. По его мнению, во втором полугодии 2017 года рост превысит 2%, и это означает, что в первом полугодии 2017 года рост ВВП будет выше 1%. Глава Минфина Антон Силуанов также считает, что рост российского ВВП в 2017 году может в 2 раза превысить официальный прогноз в 0,6%. По его оценкам, эта цифра может составить 1-1,2%.