Опрос: 17% россиян не замечают кризиса в стране
© prikol.ru

Большинство россиян (78%) согласны с тем, что страна переживает экономический кризис. Об этом свидетельствуют данные январского опроса «Левада-центра». О том, что кризиса в стране нет, заявили 17% респондентов. 

Также большинство опрошенных полагают, что кризис будет продолжительным. Так, 22% считают, что кризис будет очень продолжительным и его последствия будут ощущаться на протяжении многих лет. Столько же полагают, что он продлится не менее двух лет. Еще 18% ожидают, что кризис продлится от года до полутора. Только 4% ожидают его завершения через полгода, еще 1% — через два-три месяца. Четверть опрошенных (26%) отмечает, что сейчас трудно сказать, как долго он будет длиться и насколько глубоким окажется.

Практически все опрошенные заметили рост цен на товары и услуги. Каждый десятый опрошенный (10%) сообщил, что рост цен на привычные для его семьи товары и услуги в сравнении с прошлым годом составил 50-100%. Почти треть (29%) респондентов считают, что цены выросли на 30-50%. О повышении цен на 15-30% сказали 37% россиян. Еще 15% полагают, что цены выросли не более чем на 15%. 

На вопрос о том, в какой валюте сейчас наиболее выгодно и безопасно хранить свои сбережения, почти половина (46%) опрошенных ответили, что в рублях. В долларах предпочитают копить 11%, в евро — 8% россиян. 

Каждый четвертый (24%) считает, что надежнее хранить сбережения в нескольких валютах.