Прибыль российских кредитных организаций выросла почти в пять раз - со 192 миллиардов рублей, зафиксированных в 2015 году, до 930 миллиардов в 2016-м. Об этом говорится в обзоре банковского сектора РФ, опубликованном на сайте ЦБ 25 января.

Темпы роста остатка по счетам резервов организаций на возможные потери, наоборот, сократились более чем в семь раз - с 1,352 триллиона рублей до 188 миллиардов (прирост - 3,5 процента в 2016-м против 33,4 процента в 2015-м). Финансовый результат банков ЦБ назвал "весомым позитивным итогом".

"На показатели деятельности российских банков в истекшем году значительное влияние оказало укрепление национальной валюты: номинально активы кредитных организаций сократились за год на 3,5 процента, но с устранением влияния валютной переоценки их прирост увеличился на 1,9 процента", - говорится в сообщении регулятора.

Сохраняющийся приток вкладов физлиц (без валютной переоценки - на 9,2 процента за год), по мнению ЦБ, говорит о "сохранении доверия населения к банкам". Депозиты и средства организаций на счетах, наоборот, снизились более чем на десятую часть.

В первой половине 2016 года ЦБ давал прогноз, что прибыль банков, скорее всего, составит полтриллиона рублей, однако показатель достиг этого уровня уже в конце лета. Позднее прогноз увеличился до 700 миллиардов, сообщал Михаил Сухов, бывший тогда зампредом ЦБ. Председатель правления "Сбербанка" Герман Греф допускал, что прибыль достигнет 800 миллиардов.