Свежие огурцы рискуют стать в России товаром премиум-класса - цены на них в начале этого года резко подскочили, достигнув 300-500 рублей за килограмм. "Российская газета" выяснила, чем вызван скачок стоимости и что ждать россиянам дальше.

Сухая статистика Росстата подтверждает, что свежие огурцы в России за декабрь прошлого - начало января нынешнего года подорожали в среднем на 23,7 процента - больше, чем в 2015 году. Тогда их цена тоже выросла, но чуть меньше - на 19,7 процента. Зато ноябрь 2014 года запомнился 70-процентным ростом розничных цен на этот продукт.

Впрочем, сейчас цены тоже не радуют - на магазинных полках торговых сетей ценники стараются не отпугивать покупателей, показывая "159 рублей за среднеплодный огурец". Смущает лишь один нюанс - цена эта указывается за упаковку весом в 600 граммов. То есть в итоге выходит около 300 рублей за кило.

Эксперты, опрошенные "РГ", озадачены, хотя и продолжают утверждать, что нынешний всплеск на огурцы объясняется сезонным фактором - явлением, которое повторяется ежегодно в зимний период. Впрочем, даже они отмечают, что в этом году ценовой всплеск на них был неожиданно высоким. "Темпы роста, действительно, выше обычных, - посетовала гендиректор Института аграрного маркетинга (ИАМ) Елена Тюрина. - Однако ответить на вопрос, чем это вызвано, пока сложно". Одна из главных составляющих в цене этого продукта - плата за электроэнергию, но нельзя сказать, чтобы она так резко повысилась".

По словам главного аналитика Национального плодоовощного союза Кирилла Лашина, цены на овощи в России традиционно растут с сентября по январь-февраль, а потом падают. "В сравнении с предыдущими годами видно, что цены практически не отличаются, разве что на уровень инфляции, - пояснил он. - Плюс к этому на динамику цен мог повлиять такой фактор, как тепличное хозяйство". По его словам, в прошлом году было введено в строй новых современных теплиц общей площадью 160 гектаров. Но при этом было выведено из производства устаревших теплиц на 300 гектаров.

К тому же нынешняя ситуация вызвана во многом новогодним ажиотажным спросом и желанием продавцов на нем заработать. Тем более что запрос по цене, по которой сами производители отпускают свою продукцию, довольно скромный. "По состоянию на 23 января оптовая цена одного килограмма свежих огурцов составила в среднем 100 рублей, что на 15-20 процентов выше прошлогодних значений, - отмечает Кирилл Лашин. - Однако и это явление имеет кратковременный характер". По его словам, уже с апреля цены пойдут вниз.

"В условиях роста спроса к концу декабря оптовые цены на огурцы достигли 200 рублей за килограмм, но такое повышение фиксировалось только в предновогодние недели, - говорит директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков. - Во второй декаде января уже наблюдалось снижение отпускных цен, которые сейчас варьируются на уровне прошлого года. То есть примерно 120-150 рублей за килограмм в зависимости от качества продукции". По его мнению, в целом цены этого года полностью повторяют динамику прошлого, а по абсолютным значениям не сильно отличаются.

Эту точку зрения разделяет и глава ИАМ, которая уверена в том, что ценовая ситуация неизбежно будет выравниваться. "Если посмотреть на данные Росстата и сравнить показатели конца декабря прошлого года с серединой января года нынешнего, то получится, что общий рост на этот вид овощей составил чуть более 13 процентов", - пояснила она.

С декабря по май овощи в России традиционно дорожают примерно на 40 процентов, отмечает эксперт. То есть получается, что за этот период цена увеличивается примерно на 8-10 процентов в месяц. Аналогичная ситуация происходила и в 2016 году. Однако сейчас ситуация будет даже лучше, чем в прошлые годы. Елена Тюрина напомнила, что еще в 2014 году сезонный рост на овощи в зимний период был куда более существенный - свыше 70 процентов. Так что резкое завышение цен некоторыми торговыми сетями не отражает ситуацию по рынку в целом, и никаких оснований для аномального роста стоимости на сегодняшний день нет.