Несмотря на низкие цены на нефть и антироссийские санкции, экономика страны, вопреки ожиданиям, не обрушилась, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов в ходе пленарного заседания Госдумы, представляя проект бюджета на 2017‒ 2019 годы.

«Мы сегодня бюджет принимаем в сложных условиях: это и низкие цены на наши энергоресурсы, это и санкции, которые ввели ряд стран, — выступил Силуанов. — Действительно, думали, что в этих условиях нашу страну разорвет: экономика будет постоянно падать, безработица, инфляция, высокие процентные ставки, никакого доверия к рублю — ничего этого не произошло». 

Ранее президент США Барак Обама заявлял, что благодаря Америке экономика России «разорвана в клочья».

Экономического коллапса удалось избежать благодаря правильным выверенным финансовым и бюджетным решениям, отметил министр. В проекте бюджета на 2017‒ 2019 годы всем хотелось бы увеличения расходов на социальную часть, инфраструктуру и другие приоритетные направления, однако в сегодняшних условиях это невозможно, поскольку иначе произойдет разбалансировка государственной казны, отметил Силуанов. Трехлетний бюджет ориентирован в первую очередь на сохранение сбалансированности, подчеркнул он.