Народное Собрание (Парламент) Карачаево-Черкесской Республики внесло в Госдуму законопроект № 23946-7 о внесении изменений в статьи 3.5 и 14.1 КоАП.

Штраф по пункту 1 статьи 14.1 КоАП за осуществление предпринимательской деятельности без госрегистрации юрлица или ИП предлагается повысить до пределов от 40 до 100 тысяч рублей.

В настоящее время соответствующий штраф составляет от 500 рублей до двух тысяч.

Авторы объясняют свою инициативу тем, что данные штрафы не повышались с 2002 года. Размер штрафа меньше, чем сумма годовых взносов ИП в ПФ и ФФОМС, меньше возможных сумм налогов и даже меньше стоимости госрегистрации, которая для ИП составляет 800 рублей, а для юрлица - 2000 рублей. Штрафы, поступающие в бюджет с незаконного предпринимательства, несоизмеримо меньше возможных сумм налогов и сборов в случае регистрации таких бизнесменов.

Ответственность за нарушение в постановке на учет и за незаконное предпринимательство предусмотрена также НК и УК, однако применяется только в отношении уже зарегистрированных лиц (по НК) и только при получении крупного дохода или при причинении ущерба (по УК). Для остальных случаев имеющиеся административные штрафы не стимулируют бизнесменов легализоваться, считают авторы законопроекта.