Монета в один фунт будет теперь с 12 гранями.

Новая монета номиналом в один фунт стерлингов поступит в обращение в Великобритании в марте 2017 года. Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов Соединенного Королевства.

Британское финансовое ведомство в этой связи запустило специальную кампанию, цель которой - информировать представителей бизнеса о том, что на смену находящейся уже 30 лет в обращении и привычной для каждого британца круглой однофунтовой монете в скором времени придет новая платежная единица с 12 гранями.

Как подчеркнули в британском Минфине, "новый фунт будет самой защищенной монетой в мире", и это станет ответом на действия фальшивомонетчиков, из-за которых в обороте сейчас находится около 45 млн фальшивых металлических денежных знаков этого достоинства.

"Фунт, каким мы его знаем, больше не будет круглым. Введение в обращение новой монеты станет очень важным событием. Она будет самой безопасной в своем роде, а ее элементы, выполненные с использованием современных технологий, серьезно затруднят жизнь фальшивомонетчикам", - сказал представитель Министерства финансов Дэвид Гаук.

Модернизированный фунт в отличие от своего предшественника будет двухцветным: его края сделаны с использованием никелевой латуни золотистого цвета, центральная же часть изготовлена из сплава на никелевой основе серебристого цвета. На лицевой стороне монеты под портретом королевы Елизаветы II будет изображен символ национальной валюты Соединенного Королевства, который при изменении угла наблюдения превращается в единицу.

Предполагается, что сам процесс замены должен завершиться к осени 2017 года. Тогда же , как ожидается, прекратится хождение круглого фунта, однако старые монеты еще будут какое-то время принимать банки и почта.