Роман Ткачук, старший аналитик Альпари:

- При высокой волатильности нефтяных цен (в отдельные дни амплитуда колебаний Brent составляла 2-3 процента), курс рубля в последние месяцы был достаточно стабилен.

Нефтяные колебания удалось сгладить, не в последней степени благодаря уверенной и сбалансированной политике Центробанка РФ. На наш взгляд, с текущих уровней сильного укрепления российской валюты (64 рубля за доллар) ждать не стоит, большинство факторов говорят в пользу его ослабления.

На наш взгляд, в ближайшее время можно присмотреться к покупке валюты. Если посмотреть постдефолтные годы, то в сентябре рубль слабел в 65 процентов случаев, в октябре - в 53 процентах, в ноябре - в 70 процентах. В памяти россиян еще сильны воспоминания об осени 2014 года, когда доллар подорожал с 36 рублей до 60 рублей. В этом году столь резких движений не ожидается. Более вероятно небольшое ослабление рубля.

Мы считаем, что уходящую неделю доллар/рубль завершит в районе 63,7, а евро/рубль -на отметке 71,9. На следующей неделе сильных движений по валютным парам не ожидается. Если не будет неожиданностей на нефтяном рынке, то доллар/рубль будет торговаться в диапазоне 63,4-64,5, а евро - 71,4-72,7.

Хотя сентябрь традиционно негативный месяц для нефти, и за последние 15 лет котировки "черного золота" падали в 70 процентов случаев в среднем на три процента. По нашему мнению, договориться странам-производителям нефти на сокращение квот на саммите МЭА 26-28 сентября в Алжире и 30 ноября на встрече ОПЕК в Вене будет непросто. Разногласия между странами по-прежнему велики, и все боятся потерять свою долю на рынке. Те же самые Иран, Ливия и Нигерия планируют наращивать добычу. Соответственно и рубль окажется под давлением.

Но для развития российской экономики - это даже хорошо. Небольшое снижение курса рубля позитивно отразится на отечественных компаниях из нефтегазового, металлургического и нефтехимического секторов, и сделает их продукцию более конкурентоспособной на внешних рынках.