Исполнительный директор Российского союза страховщиков (РСА) Евгений Уфимцев сообщил, что в 2015 году ущерб страховщиков от деятельности "криминальных автоюристов", действующих в Москве и области, превысил 1 млрд рублей, говорится на сайте союза.

По мнению Уфимцева, в текущем году этот показатель может увеличиться из-за роста уровня выплат по ОСАГО. "В Москве в следующем году с учетом прогнозируемого роста выплат по ОСАГО до 14 млрд рублей эта сумма может составить 1,4 млрд рублей", – заявил он.

При этом представитель РСА подчеркнул, что столица находится в более благополучной ситуации в сравнении с другими регионами. К этому он добавил, что в целом по стране за прошлый год автоюристы вывели с рынка ОСАГО свыше 10 млрд рублей. В этом году, по оценкам экспертов, эта цифра может достигнуть 15 млрд рублей.

По словам Уфимцева, РСА уже разрабатывает ряд мер регионального уровня для борьбы с криминальными автоюристами. "Если на уровне города, например Москвы, не поставить запрет о передаче информации о ДТП автоюристам, которые быстрее сотрудников ГИБДД прибывают на место ДТП, этих автоюристов будет больше. Региональные власти здесь могут предпринимать определенные шаги, без них проблему решить невозможно, тем более они обладают инструментами для ограничения деятельности мошенников", – разъяснил он.

В июле этого года Генпрокуратура провела мониторинг рынка ОСАГО, по итогам которой признала активизацию недобросовестных юристов. Ведомство отметило, что за последнее время количество судебных разбирательств, связанных с ОСАГО, резко возросло, причем автоюристы здесь сыграли не последнюю роль.