С сегодняшнего дня на сайтах туроператоров появятся предложения отдохнуть в Турции уже с учетом введения чартерных рейсов в эту страну.  Ожидается, что цены на путевки подешевеют на 20-30 процентов. Об этом сообщается на портале Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Чартерные рейсы в эту страну будут осуществлять те же авиакомпании, что и раньше - всего их 15.

По оценкам Росавиации, авиаперевозчикам понадобится всего несколько дней на составление чартерных программ. Допуск на полеты в Турцию у них есть, осталось получить слоты у этой страны и найти самолеты. Предполагается, что для загрузки новых рейсов понадобится примерно неделя.

Эксперты считают, что, несмотря на снижение цен, российский турпоток в Турцию не будет мощным, поскольку сезон уже закончился. В связи с этим турецкие отели, скорее всего,  не будут завышать цены, им будет выгоднее привлечь максимально возможное число отдыхающих.

Не исключено, что туроператоры сосредоточатся на формировании чартерных программ из регионов, где выбор туров в бархатный сезон значительно меньше, чем в столице и Санкт-Петербурге.

Между тем, первый чартерный рейс в Турцию из России уже готов отправиться 2 сентября отечественной авиакомпанией "Интурист". Как рассказали в АТОР, рейсы будут выполняться пять раз в неделю на самолетах Turkish Airlines до ноября.