В Минфине выступают против "лобового" запрета на биткоины. Готовящийся законопроект, которые регулирует криптовалюты, будет дорабатываться, заявил в пятницу замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

"Законопроект конечно готов, но торопиться мы с ним не будем и, скорее всего, он будет изменяться по ходу дела. Я сейчас хочу провести серию встреч с экспертами и еще раз подумать, что нам надо сделать", - сказал Алексей Моисеев.

В ведомстве рассчитывают, что документ должен максимально предотвращать использование биткоинов в преступных целях и в финансировании терроризма. "Мы видим даже из европейских официальных источников, что, по их данным, около 80 процентов всех подозрительных транзакций, связанных с такого рода вещами, типа рэкета, отмывания и так далее - они проходят через биткоины. Естественно, нельзя забывать про финансирование терроризма, что вытекает из этого просто прямо сразу", - подчеркнул Алексей Моисеев.

При этом законопроект должен будет защитить Банк России как единственный в РФ эмиссионный центр, добавил замглавы минфина. "И, в принципе, все остальное - пожалуйста, делайте что хотите. Как вот это написать? Я вот пока не уверен, что то, что мы написали, это то, что я хотел. Будем думать, будем более активно чем раньше общаться с экспертами", - добавил он.

В июле в интервью "Российской газете" Алексей Моисеев заявлял, что целью разрабатываемого минфином законопроекта о регулировании криптовалют является исключение их обращения на территории России. При этом он допускал, что биткоины по методам и целям использования могут быть приравнены к иностранным валютам.

В начале года минфин стоял на более жесткой позиции по отношению к биткоинам и другим криптовалютам. В частности, в феврале в ведомстве заявляли "РГ", что законопроект будет предусматривать уголовное наказание за обмен рублей на криптовалюты.

Биткоины, появившиеся в начале 2009 года, считаются самой популярной криптовалютой в мире. Принцип работы криптовалют основан на технологии blockchain, позволяющей хранить записи о любых операциях, включая и информацию о переводе виртуальных денег, на основе распределенности данных по компьютерам множества пользователей. Это дает анонимность платежей и невозможность регулирования биткоинов мировыми центральными банками.