Продукты в августе сильно подешевеют. И Росстат впервые с 2011 года зафиксирует снижение общего уровня цен по итогам августа. Об этом говорят опрошенные "Российской газетой" эксперты.

Дефляция связана с сезонностью цен на плодоовощную продукцию. После периода сбора урожая ее стоимость начинает практически непрерывно подниматься до начала уборки в следующем году. И тогда происходит обвал цен, который может доходить до десятков процентов за один месяц.

Несмотря на то, что фрукты и овощи имеют относительно небольшой статистический вес в общей корзине товаров и услуг, по которым измеряется инфляция, такого резкого обвала цен на них иногда хватает для того, чтобы общая инфляция оказалась отрицательной.

Ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Игорь Поляков ждет, что по итогам июля инфляция окажется на уровне 0,2-0,4 процента (Росстат еще не подвел итоги минувшего месяца).

"Что касается августа, все будет зависеть от того, насколько снизятся цены на плодоовощную продукцию", - рассуждает он. Снижение общего уровня цен на продукты питания эксперт ожидает при снижении цен на фрукты и овощи на 10 процентов.

Директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина также не исключает возникновения дефляции в этом году. "Цены на плодоовощную группу за месяц опустятся в пределах 20 процентов, - прогнозирует она. - В том числе на овощи открытого грунта, яблоки и прочие фрукты".

Эксперт "Российской газеты" указывает, что продавцы по-прежнему изо всех сил стараются сдерживать рост цен на фоне слабого потребительского спроса. Так что по остальным группам товаров сильных изменений ждать не стоит. Летом и мясная, и молочная продукция растут в цене крайне неохотно. А в последнее время многие позиции и вовсе дешевеют.

"Сейчас и по мясной, и по молочной группе товаров на рынке затишье, - говорит Тюрина. - Стоимость товаров по этим категориям, как правило, начинает расти только с сентября-октября". Подстегнуть скачок цен сейчас может только резкий рост курса доллара. Сейчас такая вероятность действительно существует. За последние несколько недель "американец" отыграл все успехи рубля начиная с середины апреля, подорожав с 63 до 66 рублей. Но на то, чтобы это отразилось на полках, понадобится время. Скорее всего, этот фактор начнет играть уже в сентябре.

Уже второй год подряд на российском продуктовом рынке особняком стоят два продукта, которые разгоняют продуктовую инфляцию. Это гречка и сахар. Эксперты объясняют ускоренный рост цен на них недостатком предложения при возросшем спросе. Ситуация в скором времени должна поменяться.

"В этом году мы ожидаем высокого урожая, цены должны пойти вниз, - говорит замдиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирина Глазунова. - Посевные площади в этом году выросли на 25 процентов. Но так как гречиху собирают довольно поздно, оптовые цены начнут снижаться только с конца сентября - начала октября. А розничные и того позже - еще через месяц. В общей сложности мы ожидаем снижения цен на 20-30 процентов. Но к прежним уровням цен гречка уже не вернется".

Цены на деликатесные товары, например красную икру, подросшие вместе с курсом доллара в 2014-2015 годах, сейчас остаются относительно стабильными, говорят эксперты. В этих категориях изменения происходят весьма медленно, так как уровень цен и так очень велик.