В июне инфляционные ожидания россиян на грядущий год стабилизировались. Население считает, что через 12 месяцев жизнь в стране подорожает максимум на 6,3-6,6 процента, говорится в сообщении Банка России.

"Незначительно снизилась доля респондентов, которые ожидают ускорения роста цен и его сохранения на текущем уровне. Однако распределение ответов все еще остаются негативнее, чем год назад. Ожидания респондентов относительно инфляции в следующем месяце также не претерпели значительных изменений", - уточняет ЦБ.

Так, в июне 15 процентов россиян ожидают, что цены в июле "вырастут очень сильно", 39 процентов ответили "умеренно", 15 процентов - "незначительно". Каждый десятый полагается на сохранение нынешних цен, еще 22 процентов затруднились с ответом.

"Среди товарных групп, рост цен на которые максимально волнует опрошенных, наблюдалось увеличение частоты упоминаний рыбы и морепродуктов, лекарств и медикаментов, хлеба и хлебобулочных изделий, круп и макаронных изделий, - подчеркивается в сообщении. - Цены на многие из этих товаров действительно росли повышенными темпами в прошлом месяце".

Замечание Банка России о стабилизации инфляционных ожиданий населения формально является сигналом, что ключевая ставка в ближайшее время останется неизменной (сейчас она составляет 10,5 процента). Если инфляционные ожидания россиян растут, как и сама инфляция, то ЦБ ужесточает риторику, в связи с чем рынок готовится к повышению или сохранению ставок. Если же наоборот (инфляция и ожидания падают), рынок ждет снижения ставки.