Цены на еду в мире в июне показали самый значительный месячный рост за четыре года, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

Индекс цен на продовольствие ФАО (Food and Agriculture Organization, FAO) в июне вырос по сравнению с маем на 4,2% — до 163,4 пункта. Индекс растет уже пятый месяц подряд.

В годовом выражении индекс снизился на 1%.

Основной причиной роста индекса стал резкий рост цен на сахар, сопровождающийся умеренным ростом цен на злаковые растения, молочные продукты и мясо. Снизились только цены на растительные масла.

Снижение цен на растительные масла связано со снижением цен на пальмовое масло, вызванным снижением спроса и сезонным увеличением производства в Индонезии и Малайзии.

Индекс цен на сахар в июне вырос на 14,8% — до 276 пунктов. Резкий рост произошел, в первую очередь, с предполагаемым падением экспорта сахара из Бразилии (крупнейший производитель и экспортер сахара), связанным с ливнями. Кроме того, из-за дождей снижается содержание сахара в сахарном тростнике, поэтому сахарный тростник все чаще используют для производства этанола.