Федеральным законом от 03.07.2016 № 364-ФЗ внесены изменения в статью 5 федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ".

Дополнен перечень видов вкладов/счетов, страхование которых не производится. Без страховок останутся денежные средства, размещенные индивидуальными предпринимателями в субординированные депозиты.

Согласно закону о банках и банковской деятельности под субординированным депозитом понимается депозит, одновременно удовлетворяющий следующим условиям:

  • если срок размещения - не менее пяти лет или не установлен;
  • если договор содержит положения о невозможности без согласования с Банком России досрочного возврата, досрочной уплаты процентов или расторжения договора;
  • если условия предоставления депозита, включая процентную ставку и условия ее пересмотра, в момент заключения договора (внесения изменений в договор) существенно не отличаются от рыночных условий;
  • если договор депозита содержит положение о том, что в случае несостоятельности (банкротства) кредитной организации требования по депозиту, а также по финансовым санкциям за неисполнение обязательств по нему удовлетворяются после удовлетворения требований всех иных кредиторов.