«Итоги голосования в Великобритании будут иметь последствия для глобальных рынков, прежде всего для рискованных активов.

Если Великобритания останется в ЕС, интерес к рискованным активам усилится, что будет благоприятно для валют развивающихся рынков. Курс рубля не зависит от итогов референдума напрямую, но может укрепиться, если рынок станет позитивнее воспринимать перспективы мировой экономики (что будет способствовать росту цен на нефть). В этом случае доллар/рубль вполне может нацелиться на отметку 63.

Победа сторонников выхода из ЕС вызовет более ощутимую реакцию мировых рынков. Валюты развивающихся рынков серьезно ослабнут, и больше всего пострадают валюты стран EMEA (возможно, польский злотый). В таком случае курс доллар/рубль в ближайшие дни вполне может протестировать уровень 66 (в зависимости от последствий).

Курс доллар/рубль на этой неделе остается стабильным, не опускаясь ниже отметки 63,50 благодаря локальному спросу и не поднимаясь выше 65 из-за активности экспортеров. Мы ждем результатов референдума в Великобритании», – отметили аналитики Sberbank CIB Том Левинсон и Искандер Луцко.