Депутат Госдумы Михаил Сердюк полагает, что стоит более снисходительно относиться к гражданам, которые провели самовольную перестройку своей квартиры или дома. В соответствии с разработанным им законопроектом такое нарушение, совершенное впервые, будет наказываться исключительно предупреждением – правда, при условии, что перепланировка не повлекла за собой угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей, а также угрозу повреждения целостности здания и (или) его конструкций.

А для тех, кто допустил незаконную перепланировку до 1 марта 2005 года (то есть до дня вступления в силу Жилищного кодекса РФ), законопроект предусматривает освобождение от наказания при одновременном соблюдении двух условий: нарушитель добровольно сообщил о своем проступке и его действия не повлекли угрозы жизни и здоровью людей и целостности дома. Воспользоваться правом на освобождение от ответственности за нарушения, совершенные до указанной даты, можно будет один раз.

Михаил Сердюк отмечает, что в настоящее время возникают такие ситуации, когда гражданин-нарушитель добровольно обращается в жилищную инспекцию с вопросом о легализации давно произведенного улучшения жилищных условий, даже в отношении малозначительного переустройства, однако затем вынужден оплатить административный штраф и отстоять свое право на улучшенные жилищные условия в суде (ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса РФ). По мнению депутата, не требуется особых дискуссий либо доказательств о необходимости и возможности освобождения от административного наказания, когда гражданин встал на путь законопослушания.

Автор законопроекта добавляет, что его позиция не бесспорна, однако государство не может бесконечно идти по пути расширения и ужесточения административных правовых санкций.

В настоящее незаконная перепланировка жилого дома грозит предупреждением или наложением штрафа в размере 1-1,5 тыс. руб., а если самовольной перепланировке подверглась квартира в многоквартирном доме, нарушитель может быть привлечен к наказанию в виде штрафа в сумме 2-2,5 тыс. руб. (ст. 7.21 КоАП РФ).