Авторство законодательной инициативы (1094656-6) принадлежит депутату Олегу Михееву. Предполагается, что помимо запрета  на взимание  платы  за  сохранение  выделенного абоненту  абонентского  номера  при  его  неиспользовании  абонентом появится и запрет на подключение такому абоненту дополнительных услуг. Сотовые операторы не смогут также изменить абоненту, который не использует свой номер, порядок внесения и (или) размер платы по тарифу. Исключение составят случаи, когда инициатива о подключении дополнительных услуг или изменении тарифного плана либо отдельных его условий  исходит от абонента.

В другом законопроекте (1094632-6) Олег Михеев предлагает уточнить порядок получения согласия абонента на подключение дополнительных услуг. Если документ будет одобрен, сотовые операторы должны будут испрашивать такое согласие непосредственно перед подключением услуги и для каждой услуги отдельно.

Напомним, сегодня оператор и так может подключить дополнительные услуги абоненту только с его согласия и только если до получения такого согласия абоненту был предоставлен ряд сведений, в том числе информация о тарифах на услуги и кратком содержании данных услуг (п. 5 ст. 44 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ "О связи").

Но Олег Михеев подчеркивает, что такая формулировка позволяет операторам получать предварительное согласие абонентов на подключение дополнительных услуг, просто включив условие об этом в договор об оказании услуг сотовой связи.

Планируется также установить прямой запрет на автоматическое подключение дополнительных услуг, в том числе при наступлении какого-либо события, которое на основании договора является основанием для подключения услуги.